Lot n° 216

Estimation : 30 - 50 EUR
[TECHNIQUES] - LAMOTTE (L.) - Traité élémentaire d’arpentage comprenant le dessin, la levée et le lavis des plans, le nivellement, le partage et le bornage des propriétés, la mesure des hauteurs, des volumes et des bois, l’usage et l’entretien des instruments […] - Paris ; Librairie de L. Hachette et Cie, 1857 - 1 volume grand In-12° broché - 9 planches dépliantes in fine dont 2 en couleurs - Bon exemplaire.
Provenance : Château de Limoëlan.