Lot n° 215

Estimation : 40 - 60 EUR
SWIFT (Jonathan) - Voyages de Gulliver - Paris ; A. Quantin, [1884] - 1 volume grand In-8° - Fines illustrations en noir et couleurs in texte par Victor-Armand Poirson - Reliure éditeur signée Engel toile verte à la Bradel - 2 bandes de maroquin roux (décorées à chaque extrémité d’1 ancre de marine dorée reliées par 1 chaîne dorée) entourent le volume en tête et en pied, titre doré et composition rouge et or au 1er plat (2 petits manque à la bande inférieure du 1er plat, 1 petit choc aux 2 coupes supérieures) - Plats biseautés - Couvertures et dos conservés (la 1ère illustrée couleurs et or) - Dos orné et titré or - Tête dorée - Bon exemplaire.