Lot n° 214

Estimation : 200 - 300 EUR
SAND (Maurice) - Masques et bouffons (Comédie italienne) - Paris ; Michel Lévy, 1860 - 2 volumes In-4° - Des rousseurs éparses, plus prononcées au tome I - Préface de George Sand et 50 belles gravures coloriées à la main de personnages de la Commedia dell’arte que l’on doit à Alexandre Manceau, l’amant de George Sand, d’après les dessins de l’auteur - Reliure de l’époque demi-chagrin vert sapin - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or (uniformément assombris) - Bon exemplaire en édition originale.