Lot n° 213

Estimation : 150 - 200 EUR
ROBIDA (Albert) - Le vingtième siècle. La vie électrique - Paris ; Librairie Illustrée, [1890] - 1 volume In-4° - 175 compositions in texte et 30 dessins hors texte dont 4 héliogravures (dont frontispice) par Robida - Reliure éditeur signée Engel cartonnage toilé vert au joli décor doré, rouge et noir par Paul Souze (petite auréole inférieure, quelques petits gondolements de la toile au 1er plat, cahiers quelque peu déréglés et quelques planches quasi-détachées) - Édition originale.