Lot n° 212

Estimation : 50 - 70 EUR
[RELIGIOSA] - Petit paroissien des demoiselles - Paris ; D. Belin, [vers 1840] - 1 volume In-16° - Frontispice et vignette au titre gravés sur acier - Jolie reliure de l’époque veau glacé cerise (2 cois émoussés, 1 légère et petite épidermure au 1er plat) - Plats richement ornés de motifs dorés et d’incrustations mosaïquées noires, rouges et beiges - Dos lisse titré or et orné à l’identique - Tranches dorées - Ex-libris au stylo à la 2nde garde blanche - Bon exemplaire dans 1 reliure très décorative.