Lot n° 211

Estimation : 40 - 60 EUR
[RELIGIOSA] - Missale romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini […] - Ratisbonae ; Friderici Pustet, 1892 - 1 volume grand In-4° - Frontispice et large vignette de titre en chromolithographies rehaussées d’or, texte encadré à l’encre rouge et noire sur 2 colonnes, nombreuses gravures en noir in et hors texte, nombreuses pages de musique gravée, lettrines gravées sur bois, signets latéraux de chagrin bordeaux, nombreux signets de soie fleurdelisés - Reliure de l’époque chagrin rouge signée de Hass avec encadrements de filets et de dentelles noir et or, croix centrale or et brune (discrètes petites taches aux plats et très petit accroc au 2nd plat) - Dentelle intérieure dorée, contre plats et gardes fleurdelisés - Dos à nerfs orné et titré or - Tranches dorées sur teinte rouge - Bel exemplaire.
Provenance : Château de Limoëlan.