Lot n° 208

Estimation : 60 - 80 EUR
PEYRE (Roger) - Napoléon Ier et son temps […] - Paris ; Firmin-Didot et Cie, 1888 - 1 fort volume In-4° - De rares rousseurs éparses - 13 planches en couleurs (certaines jaunies) dont frontispice et 481 gravures et photogravures, 21 cartes ou plans - Reliure éditeur demi-chagrin bordeaux - Plats encadrés de filets et d’1 frise ornée d’aigles dorés, titrés or et parsemés d’abeilles dorées - Dos lisse orné à l’identique et titré or - Tranches dorées - Très bel exemplaire.