Lot n° 207

Estimation : 80 - 100 EUR
PERRAULT (Charles) - Les contes de Perrault - Paris ; J. Hetzel et Cie, 1863 - 1 volume In-folio - Des rousseurs - 40 planches hors texte sur fond teinté montées sur onglet par Gustave Doré gravées en noir - Reliure éditeur percale vieux rose signée Engel (petite décoloration de la toile en bas du 2nd plat) - Plats encadrés d’1 large filet et richement ornés de motifs dorés et titre central dans médaillon au 1er plat - Dos lisse titré et orné de médaillons dorés (coiffe supérieure légèrement élimée) - Bon exemplaire (hormis les rousseurs) en 3ème édition.