Lot n° 206

Estimation : 50 - 70 EUR
PERRAULT (Charles) - Les contes de Perrault - Paris ; J. Hetzel et Cie, 1876 - 1 volume In-folio - 40 planches hors texte par Gustave Doré gravées en noir - Reliure éditeur percale vieux rose (quelques petites décolorations à la toile, corps de l’ouvrage détaché de la reliure, 1 planche quasi détachée) - Plats encadrés de motifs à froid, 1er plat titré or et orné du Chat Botté dans médaillon - Vendu en l’état.