Lot n° 204

Estimation : 25 - 35 EUR
PANSERON (Auguste) - Album d’Auguste Panseron - [Paris ; Troupenas, 1830 - 1 volume In-8° oblong - Page de titre manquante, pages quelque peu froissées, de petites rousseurs, petite galerie de ver au dernier contre plat et trous de ver en tête d’épingle aux 10 derniers feuillets - 12 romances, chansonnettes et nocturnes gravées ornées de 12 lithographies hors texte par Grenier, Deveria, Cardel, Adam, Wattier, Roqueplan, etc. - Reliure éditeur cartonnage illustré au 1er plat (sali et frotté, 1ère charnière fendue) - Vendu en l’état.