Lot n° 203

Estimation : 80 - 100 EUR
[OVICULTURE] - TESSIER (Alexandre Henri) - Instruction sur les bêtes à laine, et particulièrement sur la race des mérinos, contenant la manière de former de bons troupeaux, de les multiplier et soigner convenablement en santé et en maladie - Paris ; Imprimerie Impériale, 1810 - 1 volume In-8° - De petites rousseurs localisées aux planches - 6 planches gravées (1 déchirée sans manque) et 1 tableau dépliants - Reliure de l’époque brune (1er plat rayé, mors frotté) - Dos lisse orné (passé uniformément) - Pièce de titre maroquin orange - Bon exemplaire en 1ère édition.