Lot n° 202

Estimation : 70 - 90 EUR
NOLHAC (Pierre de) - La Reine Marie-Antoinette - Paris ; Boussod, Valadon et Cie, 1890 - 1 volume In-4° - 1 petite tache d’encre en haut des contre plats, des 27 premiers et 4 derniers feuillets - Frontispice couleurs, 28 planches gravées hors texte - Reliure de l’époque chagrin cerise repoussé (de menus frottements et auréoles sombres aux plats) - Triple filets d’encadrement aux plats, fleurs de lys angulaires, armes centrales dorées - Dentelle intérieure - Dos à nerfs orné de fleurs de lys, titré et daté or - Tranches dorées - Joli ex-libris gravé au 1er contre plat : Bibliothèque de Brouchetière - On y joint : le bon de souscription en feuilles de 4 pages (contours déchirés) comprenant 1 planche gravée - Assez bon exemplaire aux armes de France et d’Autriche.