Lot n° 197

Estimation : 50 - 70 EUR
[MARINE] - GUÉRIN (Léon) - Les marins illustres de la France - Paris ; Belin-Leprieur, 1846 - 1 volume grand In-8° - Des rousseurs éparses, aux planches notamment - Frontispice et 17 portraits de grands marins hors texte sur fond teinté, surmontés de leurs armoiries respectives en couleurs et or - Reliure éditeur richement orné or aux 2 plats avec armes angulaires au 1er plat d’après les plaques de Haarhaus (fente partielle au 1er mors, 1 coin élimé) - Dos titré et orné or à l’identique - Tranches dorées.