Lot n° 194

Estimation : 30 - 50 EUR
MAINARD (Louis) - Une cousine d’Amérique - Paris ; Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d’Éducation de la Jeunesse, [vers 1890] - 1 volume grand In-8° - 100 dessins de Kauffmann dont planches hors texte en couleurs - Reliure éditeur cartonnage toilé rouge orné d’1 composition polychrome au 1er plat - Dos titré or orné à l’identique - Tranches dorées - Très bon exemplaire.