Lot n° 187

Estimation : 80 - 100 EUR
LAVATER - La physiognomonie, ou l’art de connaître les hommes d’après les traits de leur physionomie, leurs rapports avec les divers animaux, leurs penchans, etc. etc. - Paris ; Librairie Française et Étrangère, 1841 - 1 volume In-4° - Des rousseurs et feuillets de texte jaunis - Texte sur 2 colonnes - 120 planches hors texte gravées en noir sous serpentes, certaines en silhouettes noires (quelques rares rousseurs éparses et 1 auréole en marge supérieure à la moitié de celles-ci) - Reliure de l’époque demi-basane verte (menus frottements aux mors) - Dos lisse à décor de rocaille titré or (légèrement passé) - Les planches, gravées sur acier, offrent plus de 700 portraits, silhouettes ou têtes d'animaux.