Lot n° 185

Estimation : 50 - 70 EUR
HÛBNER (Comte de) - A travers l’Empire Britannique (1883-1884) suivi de l’incendie du paquebot la « France » - Paris ; Librairie Hachette et Cie, 1889 - 2 volumes grand In-12° - 49 figures gravées sur bois hors texte, 1 carte dépliante couleurs in fine - Reliure contemporaine demi-chagrin havane à la Bradel - Couvertures conservées - Dos titrés et tomés or - Bon exemplaire en 2nde édition.