Lot n° 178

Estimation : 40 - 60 EUR
GRAND-CARTERET (John) - XIXe siècle (en France) Classes - Mœurs - Usages - Costumes - Inventions - Paris ; Firmin-Didot et Cie, 1893 - 1 fort volume In-4° - De rares rousseurs éparses - 1 frontispice en chromotypographie, 16 planches coloriées aux patrons, 36 en-têtes et lettrines ornées, 487 gravures dont 24 hors texte - Reliure éditeur demi-chagrin bordeaux - Plats encadrés de filets et d’1 frise ornée, titrés or - Dos lisse orné à l’identique et titré or - Tranches dorées - Très bel exemplaire.