Lot n° 175

Estimation : 100 - 150 EUR
FLAXMAN (John) - Œuvres de John Flaxman, sculpteur anglais, comprenant l'Iliade d'Homère, l'Odyssée d'Homère, les tragédies d'Eschyle, l'œuvre des jours et la théogonie d'Hésiode auxquelles on a joint les Tragédies de Sophocle par Giacomelli - Paris ; A. Morel et Cie, [1860] - 1 volume In-folio - Quelques rousseurs éparses, 1ères gardes et titre partiellement détachés - 150 planches gravées, dont bon nombre avec étiquettes manuscrites contre collées en dessous reprenant l’explication donnée aux feuillets de table - Reliure de l’époque demi-chagrin bordeaux (1er mors frotté, coins émoussés, parties de coupes usées, petit manque de papier au 2nd plat) - Dos à nerfs orné et titré or (des frottements) - Tête dorée.