Lot n° 174

Estimation : 60 - 80 EUR
[ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE] - BAIRD (Robert) - De la religion aux États-Unis d'Amérique ; origine et progrès des églises évangéliques des États-Unis […] - Paris ; Librairie de L.-R. Delay, 1844 - 2 volumes In-8° - Petits manques marginaux à 2 feuillets, petites rousseurs et feuillets jaunis - Reliure de l’époque demi-chagrin violine - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or (uniformément assombris) - Cachet ex-libris aux titres : Bibliothèque André Mater.