Lot n° 173

Estimation : 40 - 60 EUR
[ESTAMPES] - JOHANNOT (Alfred et Tony) - Recueil de 29 planches gravées sur acier illustrant des œuvres de Walter Scott, et 1 planche par G. Lami - Paris ; Furne, [vers 1840] - 1 volume petit In-4° - Des rousseurs éparses, quelques déchirures avec parfois de petits manques aux marges - Reliure de l’époque demi-maroquin cerise à coins (mors et coins frottés, 1ère charnière fendue) - Dos lisse joliment orné et titré or (1 petit manque de cuir en partie inférieure).
Provenance : Château de Limoëlan.