Lot n° 171

Estimation : 30 - 50 EUR
Ensemble de 2 ouvrages en 3 volumes In-18° édités à Paris ; G. Charpentier, Calmann Lévy, collection Petite Bibliothèque Charpentier : VIGNY (Alfred de) - Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII - 1882 - 2 volumes - 2 frontispices gravés d’après Jeanniot, 1 lettre dépliante en facsimilé - SANDEAU (Jules) - Mademoiselle de La Seiglière - 1890 - 1 volume - 2 eaux-fortes par Maurice Leloir - Reliures de l’époque quasi-identiques demi-basane fauve - Dos à nerfs ornés de filets et de pointillés - Pièces de titre maroquin bordeaux, havane et noir - Tranches dorées - Bons exemplaires.