Lot n° 170

Estimation : 40 - 60 EUR
[ENFANTINA] - LOW (Frances H.) - Queen Victoria’s dolls - Londres ; George Newnes, 1894 - 1 volume In-4° - Livre en langue anglaise - Frontispice couleurs, titre illustré en sépia et nombreuses illustrations in et hors texte dont planches hors texte de poupées mises en scène en couleurs d’après les dessins d’Alan Wright - Belle reliure éditeur cartonnage toilé violine à riche décor doré et titre au 1er plat, titre à froid au 2nd plat - Plats biseautés - Sous jaquette papier illustrée au 1er plat (frottée, jaunie et manques) - Tranches dorées - Ex-dono manuscrit au faux titre : « A Madeleine Habasque, son papa et vieux camarade en poupées. F. Habasque 10 oct. 1894 » - Bel exemplaire.