Lot n° 168

Estimation : 40 - 60 EUR
[ÉGYPTE] - RIOU (Édouard) - Voyage pittoresque à travers l’isthme de Suez. Album de S. M. l’Impératrice. Aquarelles d’après nature par Riou - Paris ; Paul Dupont, E. Lachaud, [1870] - 1 volume In-folio dont les feuillets ont été détachés de leur onglet - Titre (déchiré avec petit manque en marge inférieure, 1 plan en couleurs, 13 lithographies en couleurs d’après Riou, exécutées par Cicéri, 1 portrait de Lesseps - Des rousseurs éparses, parfois plus prononcées - Reliure éditeur cartonnage toilé brique orné à froid et titré or au 1er plat (plats séparés, 2nd mors fendu) - Vendu en l’état.