Lot n° 167

Estimation : 100 - 150 EUR
DURUY (Victor) - Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusqu’à l’invasion des barbares - Paris. Librairie Hachette et Cie, 1879 - 7 volumes In-4° - 2500 gravures in et hors texte dont planches en chromolithographie, 100 cartes ou plans dont dépliants - Quelques rares rousseurs éparses - Reliure éditeur demi-chagrin vert sapin à coins signée Ch. Magnier - Dos nerfs ornés, titrés et tomés or - Têtes dorées - Bon exemplaire.