Lot n° 166

Estimation : 60 - 80 EUR
DURUY (Victor) - Histoire des Grecs depuis les temps les plus reculés jusqu’à la réduction de la Grèce en province romaine - Paris. Librairie Hachette et Cie, 1887 - 3 volumes In-4° - 2000 gravures in et hors texte dont planches en chromolithographie, 50 cartes ou plans dont dépliants - Reliure éditeur demi-chagrin chocolat - Dos nerfs ornés, titrés et tomés or - Têtes dorées - Ex-libris gravé et armorié aux 1ers contre plats : Adolphe Toulouse - Bon exemplaire.