Lot n° 163

Estimation : 40 - 60 EUR
[CHROMOLITHOGRAPHIES] - Collection de cartes publicitaires en chromolithographie contrecollées sur 44 pages dans 1 album grand In-4° représentant des scènes enfantines pour des commerces bordelaix (Librairie Duthu, Au Louvre, Maison Modèle Victor Rouzaud & Rafaillac, Elixir dentifrice de l’Abbaye de Soulac, Émile Marchand, etc. ) - Contrecollées sur papier fort (rousseurs à ce dernier) - Reliure de l’époque cartonnage toilé orné d’1 décor rouge, noir et or (usagée et corps de l’ouvrage détaché) - Bel état des chromos.