Lot n° 162

Estimation : 30 - 50 EUR
[CHROMOLITHOGRAPHIES] - Collection de chromolithographies XIXe siècle contre collées sur 66 pages de papier fort dans 1 album In-4° - Scènes enfantines, mode, diverses cartes publicitaires dont Chocolat Poulain, alcool de menthe Riqlès, personnages caricaturaux, scènes historiques, motifs floraux, etc. - 1 page avec portrait de jeune fille au crayon - En feuilles in fine : 9 cartes Disney en couleurs pour le savon Cadum - Reliure de l’époque cartonnage doublé de velours (très usagée, feuillets majoritairement détachés) - Bon état des chromos - Vendu en l’état.