Lot n° 160

Estimation : 30 - 50 EUR
[CHASSE] - Ensemble de 2 ouvrages In-8° : LEVESQUE (Donatien) - En déplacement. Chasse à courre en France et en Angleterre - Paris ; E. Plon, Nourrit et Cie, [1887] - Dessins in et hors texte en noir par S. Arcos - Reliure éditeur percale verte ornée de 2 compositions d’Arcos en couleurs au 1er plat (brochage fragile, corps de l’ouvrage déréglé et détaché de sa reliure) - Dos titré et orné or - Tête doré - Vendu en l’état - [COLLECTIF] - La chasse moderne. Encyclopédie du chasseur - Paris ; Librairie Larousse, [vers 1920] - Petites rousseurs éparses - 438 gravures in texte dont photogravures - Reliure éditeur percale verte ornée de décors en noir aux 2 plats - Dos titré à l’identique - Bon exemplaire.
Provenance : Château de Limoëlan.