Lot n° 159

Estimation : 40 - 60 EUR
[CHASSE] - CHABOT (Comte de) - La chasse du chevreuil et du cerf avec l’historique des races les plus célèbres de chiens courants - Paris ; Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1891 - 1 volume In-4° broché sous couverture illustrée au 1er plat (ouvrage débroché, 1ère couverture déchirée et détachée, dos décollé avec fentes) - De petites rousseurs éparses, manques angulaires aux 1ers feuillets - Dessins des chiens par M. Mahler et figures gravées in et hors texte - Ex-libris au faux titre : Limoëlan 1906 - Vendu en l’état.
Provenance : Château de Limoëlan.