Lot n° 158

Estimation : 60 - 80 EUR
CHANTELAUZE (R.) - Mémoires de Philippe de Commynes. Nouvelle édition revue sur un manuscrit ayant appartenu à Diane de Poitiers et à la famille de Montmorency-Luxembourg - Paris ; Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1881 - 1 volume In-4° - 4 chromolithographies hors texte et nombreux bois in et hors texte - Reliure éditeur chagrin repoussé cerise à coins - Dos à nerfs orné des armes de Philippe de Commynes et titré or - Tranches dorés - Très bel exemplaire.