Lot n° 156

Estimation : 60 - 80 EUR
BOURGELAT (Cl.) - Eléments de l’art vétérinaire. Traité de la conformation extérieure du cheval […] - Paris ; Madame Huzard, 1808 - 1 volume In-8° - Portrait frontispice gravé, 1 planche dépliante (légèrement froissée) - Reliure de l’époque basane havane (plats frottés et épidermés avec quelques manques de cuir, petit début de fente au 1er mors, travaux de vers à celui du 2nd) - Roulette d’encadrement aux plats - Dos lisse joliment orné (coiffes arasées) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches marbrées - Bon intérieur.
Provenance : Château de Limoëlan.