Lot n° 155

Estimation : 20 - 30 EUR
BOURASSÉ (Abbé J.-J.) - Archéologie chrétienne ou précis de l’histoire des monuments religieux du Moyen-âge - Tours ; Ad. Mame et Cie, 1847 - 1 volume In-8° - Quelques rousseurs aux serpentes, marge supérieure du dernier feuillet de table déchirée - Vignettes in texte et planches hors gravées sur cuivre - Reliure de l’époque veau havane (auréoles et taches au 1er plat, 1 coin usé) - Plats encadrés d’1 filet doré et ornés de motifs géométriques à froid - Roulette aux coupes - Dos à petits nerfs orné et titré or (en partie passé) - Tranches dorées.
Provenance : Château de Limoëlan.