Lot n° 153

Estimation : 80 - 100 EUR
[BOTANIQUE] - CHAUMETON (François-Pierre) - Flore médicale - Paris ; C. L. F. Panckoucke, 1814-1819 - 4 volumes In-8° (sur 7, la plupart du temps en 8 volumes, ici les tomes I, III, VI et VII, 2nde partie) - Auréoles éparses assez prononcées aux tomes I et III, des moisissures éparses au tome III, petites rousseurs éparses aux tomes VI et VII - Environ 216 planches (sur 424 dans l’édition complète) en couleurs hors texte dessinées par Anne Panckoucke et Pierre Turpin - Reliure de l’époque basane fauve mouchetée (mors frottés, 1 fendillé, des coins et des parties de coupes usés, plats frottés et légèrement épidermés) - Dos lisses ornés (coiffes frottées, certaines accidentées) -Pièces de titre maroquin bordeaux - Édition originale incomplète vendue en l’état - La Flore Médicale de Chaumeton, est l'1 des ouvrages français les plus importants du XIXe siècle relatif à l'étude des plantes médicinales. Il donne, en plus de son élégante et fine iconographie, la description, l'historique, l'utilisation et les vertus des végétaux. Les végétaux s'y suivent par ordre alphabétique, l'auteur en donne les diverses dénominations en grec, en latin, et dans les principales langues d'usage. De nombreux arbres à fruit sont représentés.