Lot n° 150

Estimation : 40 - 60 EUR
BONALD (M. de) - Recherches philosophiques sur les premiers objets des connoissances morales - Paris ; Librairie d’Adrien Le Clere et Cie, 1826 - 2 volumes In-8° - Belle reliure de l’époque basane noire (rares et petites épidermures au 1er plat du tome I) - Filet d’encadrement aux plats frappés à froid avec monogramme central doré MB - Roulette intérieure et parties de coupes ornées - Dos à nerfs richement ornés or et à froid (titres et tomaisons frottés) - Tranches dorées - Bon exemplaire.