Lot n° 149

Estimation : 50 - 70 EUR
BÉRANGER (Pierre-Jean de) - Œuvres complètes […] Nouvelle édition revue par l’auteur - Paris ; Perrotin, 1847 - 2 volumes In-8° - Des rousseurs éparses - 3 pages de lettre fac-similée et 52 gravures sur acier hors texte entièrement inédites d’après les dessins de MM. Charlet, A. de Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, … en 1er tirage - Reliure de l’époque basane havane marbrée (quelques petites épidermures aux plats) - Dos lisses ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin taupe et vert sapin - Ex-libris en lettre dorées aux 1ers plats : Mr. Bidault - Bon exemplaire.