Lot n° 143

Estimation : 50 - 70 EUR
[ASTRONOMIE NAUTIQUE] - GUÉPRATTE (C.) - Problèmes d’astronomie nautique et de navigation, précédés de la description et de l’usage des instrumens […] - Brest ; Lefournier et Deperiers, 1823 - 2 volumes In-8° - Rares petites rousseurs éparses1ère garde blanche du 2nd volume quasi détachée - 4 planches dépliantes in fine du tome I, 2nd volume dédié aux tables, dont 1 dépliante - Annotations manuscrites anciennes aux gardes - Reliure de l’époque basane havane marbrée (2 coins usés, mors frottés et épidermés) - Dos lisses ornés, titrés et tomés or - Tranches marbrées - Ex-libris manuscrit aux 2 volumes : E. de Chappedelaine, lieutenant de frégate - Bon exemplaire.
Provenance : Château de Limoëlan.