Lot n° 141

Estimation : 40 - 60 EUR
[ARBORICULTURE] - NOIROT - Traité de la culture des forêts ou de l’application des sciences agricoles et industrielles à l’économie forestière, avec des recherches sur la valeur progressive des bien-fonds et des bois, depuis le treizième siècle jusqu’à nos jours - Paris ; L. Bouchaud-Huzard, 1839 - 1 volume In-8° broché sous couverture imprimée (quelque peu salie et écornée, petits manques au dos et à 1 angle du 2nd plat) - Auréole aux 22 derniers feuillets ainsi qu’au catalogue éditeur in fine, 1ers feuillets écornés - Assez bon exemplaire.
Provenance : Château de Limoëlan.