Lot n° 140

Estimation : 40 - 60 EUR
[ANTILLES] - [MARGRY (Pierre)] - Origines transatlantiques. Belain d’Esnambuc et les Normands aux Antilles d’après des documents nouvellement retrouvés - Paris ; Achille Faure, 1863 - 1 volume In-8° - Rousseurs éparses assez prononcées - 1 tableau généalogique in fine donnant la descendance de la sœur de Pierre Belain d’Esnambuc, gouverneur général des Antilles - Reliure postérieure cartonnage rose à la Bradel - Couvertures conservées - Pièce de titre maroquin bordeaux au dos - 2 ex-libris gravés au 1er contre plat dont L. Mare. Le Havre-de-Grâce - Édition originale.