Lot n° 139

Estimation : 250 - 350 EUR
[AMÉRIQUE] - LACROIX (Pamphile de) - Mémoires pour servir à l’histoire de la révolution de Saint-Domingue - Paris ; Pillet Aîné, 1819 - 2 volumes In-8° - Quelques rare rousseurs éparses - Plan du siège de la Crête à Pierrot, 1 grande carte aux contours aquarellés par Lapie, 1 tableau dépliant - Reliure de l’époque demi-basane brune (mors fendus) - Dos lisses ornés, titrés et tomés or (coiffe supérieure du tome II arasée) - Tranches mouchetées de rouge - Édition originale.