Lot n° 136

Estimation : 150 - 250 EUR
[AFRIQUE] - DELEGORGUE (Adulphe) - Voyage dans l’Afrique australe notamment dans le territoire de Natal dans celui des Cafres Amazoulous et Makatisses et jusqu’au tropique du Capricorne durant les années 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843 & 1844 - Paris ; Au Dépôt de Librairie, [1847] - 2 volumes In-8° - 8 planches lithographiées dont portrait frontispice de l’auteur, 1 carte dépliante in fine de chaque volume (la 1ère auréolée) - Reliure de l’époque demi-basane havane - Dos lisses ornés, titrés et tomés or (passés uniformément) - Bon exemplaire en édition originale.