Lot n° 134

Estimation : 60 - 80 EUR
[VIGNOBLE TOSCAN] - DAVANZATI BOSTICHI (Bernardo) - Scisma d’Inghilterra con altre operette […] Tratte dall’ edizion fiorentina del 1638 - Padova ; Giuseppe Comino, 1754 - 1 volume petit In-8° - 1 tableau dépliant - Portrait frontispice gravé - De la page 167 à la page 220 : Coltivazione toscana delle viti, e d’Alcuni Arbori [Culture toscane de vignes et de quelques arbres] - Reliure de l’époque demi-vélin ivoire (coins émoussés, parties de coupes usées, 1 trou et décollement du vélin en haut du 1er mors) - Dos lisse titré à l’encre (1 trou, 1 forte épidermure) - Cachet ex-libris à la 1ère garde blanche : Dott. Tommaso Tossi - Bon exemplaire.