Lot n° 133

Estimation : 40 - 60 EUR
TACITO (C. Cornelio) - Opere […] Tradotte in volgar fiorentino da Bernardo Davanzati […] - Bassano ; Tipografia Remondiniana, 1803 - 3 volumes In-4° - Texte sur 2 colonnes, 1 tableau dépliant - Reliure de l’époque demi-basane havane (mors frottés, certains partiellement fendus, 1 partie de coupe usée) - Dos lisses ornés (des frottements et épidermures, 1 accroc supérieure en supérieure du tome II) - Pièces de titre et de tomaisons maroquin bordeaux - Bon intérieur.