Lot n° 127

Estimation : 150 - 250 EUR
[ÉMILIE-ROMAGNE] - PASOLINO (Serafino) - Huomini illustri di Ravenna antica, e altri degni Professori di Lettere, & Armi […] - Bologna ; Pier-Maria Monti, 1703 - 1 volume grand In-4° (31,20x22,20 cm) - [16], 144 pages - Quelques rares rousseurs éparses, feuillets quelque peu jauni - Reliure de l’époque cartonnage d’attente beige (quelque peu sali au 1er plat) - Cachet ex-libris monogrammé NB au faux titre, cachet ex-libris au titre : F. Bar. Mastri - Rare ouvrage traitant des hommes illustres de la Ravenne antique.