Lot n° 123

Estimation : 60 - 80 EUR
[DICTIONNAIRE] - Compendidio del vocabolario degli accademici della Crusca - Firenze ; Domenico Maria Manni, 1739 - 5 volumes In-4° - Texte sur 2 colonnes - Reliure de l’époque veau havane marbré (quelques coins émoussés, mors frottés, 3 partiellement fendus) - Dos à nerfs ornés (nerfs et coiffes frottés (1 accidentée) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux (manque au titre du tome I et tomaison manquante au tome V) - Tranches rouges - Cachet ex-libris répété aux gardes, faux titres et titres : Biblioteca Tomaso Tozzi. Suna di Pallanza - Bon ensemble.