Lot n° 114

Estimation : 30 - 50 EUR
[VOLTAIRE] - La Henriade avec les variantes, et différentes pièces appartenantes à ce poème […] - Paris ; Duchesne, 1765 - 1 volume In-12° - Reliure de l’époque veau havane marbré (plats frottés avec petites épidermures et manque au 2nd plat, coins émoussés) - Dos lisse orné (cuir craquelé, coiffe supérieure arasés) - Pièce de titre maroquin brun - Tranches rouges.
Provenance : Château de Limoëlan.