Lot n° 113

Estimation : 40 - 60 EUR
VARILLAS - La pratique de l’éducation des princes contenant l’histoire de Guillaume de Croy […] - Amsterdam ; H. Wetstein et H. Desbordes, 1686 - 1 volume In-12° - Petite déchirure marginale au titre sans manque - Reliure de l’époque veau brun (épidermures aux plats, petits manques de cuir au 2nd plat, 1 coin émoussé) - Dos à nerfs orné (quelques épidermures et trous de ver, coiffe supérieure accidentée) - Tranches mouchetées de rouge - Ex-libris manuscrit à la 2nde garde blanche (déchirée sans manque) : Picot de Cloviscène - Bon intérieur.
Provenance : Château de Limoëlan.