Lot n° 106

Estimation : 30 - 50 EUR
SANTEUIL (Jean-Baptiste de) - La vie et les bons mots de Monsieur de Santeuil […] - Cologne ; Abraham l’Enclume, 1742 - 2 tomes en 1 volume In-12° - Reliure de l’époque basane fauve marbrée (épidermée avec petits manques de cuir aux plats, coins et parties de coupes usés) - Dos à nerfs orné (coiffes arasées et 1 cuir d’1 nerf manquant) - Pièce de titre maroquin beige - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit : Picot de Cloviscène à la 1ère garde blanche - Bon intérieur.
Provenance : Château de Limoëlan.