Lot n° 103

Estimation : 20 - 30 EUR
[RELIGIOSA] - NICOLE - L’esprit de M. Nicole, ou instructions sur les vérités de la religion, tirées des ouvrages de ce grand théologien […] - Paris ; G. Desprez, 1765 - 1 volume In-12° - Portrait frontispice gravé - Reliure de l’époque veau havane marbré (plats fortement épidermés avec manques de cuir) - Dos à nerfs orné (coiffes arasées et manques aux 1er et dernier caissons) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Bon intérieur.
Provenance : Château de Limoëlan.