Lot n° 221

WALLACE (Robert) — Essai sur la différence du nombre des hommes dans les tems anciens et modernes, dans lequel on établit qu'il étoit plus considérable dans l'antiquité. Londres [Paris], s.n.,

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
1754. In-12, veau marbré, dos orné (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par Élie de Joncourt un an après l'originale anglaise.
La Dissertation on the numbers of mankind de Robert Wallace exerça une influence majeure sur Malthus et sur les études démographiques en France.
Bel exemplaire bien relié à l'époque.
Des bibliothèques Fontaine de la Barberie et du vicomte de Noailles, avec leurs ex-libris.
Kress, 5408 – Einaudi, 5956 – Higgs, 871.