Lot n° 220

[VASCO (Giambattista)] — La Félicité publique considérée dans les paysans cultivateurs de leurs propres terres.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Lausanne, François Grasset & Cie, 1770. 2 parties en un volume in-12, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par Giovanni Vignoli, de La Felicità pubblica de l'économiste italien Giambattista Vasco (1733-1796).
On a réimprimé un autre texte sur l'agrarisme, par Beardé de l'Abbaye, en tête de cette édition : la Dissertation qui a remporté le prix à la Société et économique de Saint-Pétersbourg, en l'année 1768 sur cette question proposée par la même Société : « Est-il plus avantageux à un État que les paysans possèdent en propre du terrain, ou qu'ils n'ayent que des biens meubles ? Et jusqu'où doit s'étendre cette propriété ? » L'auteur prend surtout en considération la situation russe, où la propriété paysanne individuelle était l'exception.
Petits manques aux coiffes, coins usés.
Kress, 6728.